Славянскую военно-гражданскую администрацию может возглавить нынешний мэр - источник

Действующий городской голова г. Славянска Донецкой области Вадим Лях может быть назначен главой образованной указом Президента Славянской городской военно-гражданской администрации. Информацию об этом "ОстроВу" подтвердили источники в Офисе Президента. 

Косвенно подготовку возможного назначения подтверждают и сообщения в соцсетях о том, что Лях уже заключил контракт с ВСУ, необходимый для назначения на данную должность.

На выборах городского головы Славянска в 2015 году Вадим Лях баллотировался от «Оппозиционного блока» и был избран в первом туре. 22 ноября 2020 года Лях был избран Славянским городским головой на второй срок.

В то же время, в СМИ еще одним "реальным кандидатом" на должность руководителя Славянской городской ВГА назывался нынешний председатель Краматорской райгосадминистрации Андрей Панков, а также бывший председатель Славянской райгосадминистрации Андрей Терещенко.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский 26 мая 2021 года подписал Указ о создании военно-гражданской администрации в Славянске.

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко заявил, что введение военно-гражданской администрации в Славянске является политическим вопросомКириленко ранее сообщал, что ситуацию в Славянске, где из-за политического кризиса более четырех месяцев не могут принять бюджет на 2021 год, рассматривают в Офисе Президента Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи