Славянскую военно-гражданскую администрацию может возглавить нынешний мэр - источник

Действующий городской голова г. Славянска Донецкой области Вадим Лях может быть назначен главой образованной указом Президента Славянской городской военно-гражданской администрации. Информацию об этом "ОстроВу" подтвердили источники в Офисе Президента. 

Косвенно подготовку возможного назначения подтверждают и сообщения в соцсетях о том, что Лях уже заключил контракт с ВСУ, необходимый для назначения на данную должность.

На выборах городского головы Славянска в 2015 году Вадим Лях баллотировался от «Оппозиционного блока» и был избран в первом туре. 22 ноября 2020 года Лях был избран Славянским городским головой на второй срок.

В то же время, в СМИ еще одним "реальным кандидатом" на должность руководителя Славянской городской ВГА назывался нынешний председатель Краматорской райгосадминистрации Андрей Панков, а также бывший председатель Славянской райгосадминистрации Андрей Терещенко.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский 26 мая 2021 года подписал Указ о создании военно-гражданской администрации в Славянске.

Глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко заявил, что введение военно-гражданской администрации в Славянске является политическим вопросомКириленко ранее сообщал, что ситуацию в Славянске, где из-за политического кризиса более четырех месяцев не могут принять бюджет на 2021 год, рассматривают в Офисе Президента Украины. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи