РФ и Медведчук используют украинских пленных в своих политических целях - Украинская делегация в ТКГ

Украинская делегация для участия в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) заявляет, что Российская Федерация и народный депутат Украины Виктор Медведчук совместно пытаются использовать пленных в своих политических интересах.  

"С этой целью они планируют завезти в Украину через Беларусь из России нескольких лиц (предварительно 9), которые содержались на временно оккупированной территории Украины. Кто эти лица, были ли они верифицированы в списках на освобождение, которые обсуждались в рамках Трехсторонней контактной группы, в каком состоянии эти лица - пока неизвестно. Такая активность РФ, ее попытки использовать Медведчука является демонстративным шагом, который нарушает процедуры и практики, реализуемые в рамках деятельности Трехсторонней контактной группы", - говорится заявлении.

В заявлении подчеркивается, что "руководство Российской Федерации таким образом пренебрегает договоренностями, достигнутыми на высшем уровне в Нормандском формате, фактически унижая значение соответствующих усилий Германии, Франции и ОБСЕ".

"Предварительно известно, что эти 9 человек "достали" с оккупированной территории Украины, перевезли в Ростов, там продержали, готовясь «отдать» В.Медведчуку. Согласно государственным процедурам, этих лиц при пересечении границы Украины придется поместить в обсервацию и провести через полную проверку специальных служб - фактически, Кремль и Медведчук подставляют этих людей под дополнительную нагрузку, пытаясь вывезти их в обход официальной процедуры через площадку ТКГ", - указывается в заявлении.

В заявлении подчеркивается: "Глубоко аморальная попытка использовать судьбы людей, которые содержались на оккупированной территории, с политической и имиджевой целью еще раз демонстрирует всем, что Медведчук является неадекватным званию украинского гражданина лицом, а РФ - не способной выполнять на этом этапе элементарных процедур и практик, за которые сама взяла на себя ответственность. Руководство государства и украинские спецслужбы дадут этим попыткам соответствующую оценку".

"Также мы ждем ответной реакции международных партнеров", - заключили в Украинской делегации в ТКГ.

Как сообщалось, оккупанты ОРДЛО отдадут девять пленных Медведчуку. На это МИД Украины выразил протест.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи