Премьер-министр Польши призывает Европейский совет провести экстренный саммит по Беларуси

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий призывает Европейский совет и Европейскую комиссию провести экстренный саммит Европейского совета по Беларуси. Об этом сообщает "Польское радио".

"Польша несет ответственность за своих ближайших соседей. Поэтому премьер-министр Матеуш Моравецкий обратился в письме к Шарлю Мишелю, председателю Европейского совета, и Урсуле фон дер Ляйен, председателю Европейской комиссии, с просьбой созвать внеочередной саммит Европейского совета касательно событий в Беларуси", - говорится в заявлении Моравецкого. 

"После президентских выборов в Беларуси, которые были проведены 9 августа 2020 года, власть применила силу против своих граждан, требующих перемен в стране. Мы должны солидарно поддержать белорусов в их стремлении к свободе. Отсюда и инициатива главы польского правительства склонить к этому вопросу Европейский совет", - сказано в заявлении.

В сообщении напоминается, что воскресенье, 9 августа, после оглашения результатов экзит-полла президентских выборов, согласно которым выиграл правящий страной 26 лет Александр Лукашенко, на улицах многих городов вспыхнули беспорядки. Ночью участники протестов разошлись по домам, объявив, что вернутся на улицы городов в понедельник, 10 августа.

МИД Польши выступил с предложением стать посредником между протестующими и властью Беларуси.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Луганск
29.11.2025
12:12

Как (не) решаются проблемы переселенцев из общин Луганской области, оккупированных с 2014 года

"Луганщина исчезает из повестки дня Украины. Почти нет проектов от доноров, которые бы поддерживали луганцев – не ВПЛ как таковых, а именно луганчан, в стремлении сохранить свою идентичность, наследие, корни".
Все статьи