Иногда хочется вешать и стрелять, но закон не позволяет – Зеленский об "укрощении олигархов"

Украина выбрала демократический путь развития, поэтому деолигархизации страны путем физического уничтожения олигархов не планируется. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Guardian, текст которого размещен на сайте главы государства

Отвечая на вопрос журналистов, как он намерен строить отношения с украинским олигархатом: просить у них денег или стрелять и вешать, президент сказал: "ми не можемо, згідно з законом, вішати й стріляти".

При этом он отметил, что иногда ему хочется прибегнуть к физической расправе, потом, что это ускорит процесс реформ в Украине. "Ми вибираємо: або тоталітарний, або демократичний. Але якщо вибрали демократичний, то, звісно, вішати не можна. Хоча іноді дуже хочеться. Чому? Тому що так швидше", - сказал Зеленский.

По его словам, альтернативой "стрелять и вешать" является создание демократического государства, в котором для всех должны быть одни правила, один закон.

" Зі свого боку, вони (олигархи – "ОстроВ") розуміють, що я не злодій, і починають по-іншому поводитися", - резюмировал глава государства. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи