В среду Трампа, вероятно, оправдают - "Голос Америки"

Менеджеры импичмента Палаты Представителей США и юристы президента 3 февраля представляют заключительные аргументы своих сторон по делу импичмента Дональду Трампу. Об этом сообщает "Голос Америки".

Отмечается, что демократы завершают свое обвинение: президент Трамп злоупотреблял властью, когда оказывал давление на Украину, чтобы она объявила расследование по делу компании Burisma, которую возглавлял сын бывшего вице-президента Джо Байдена, и это дало бы Трампу новую политическую выгоду на выборах 2020 года А потом президент, по словам демократов, препятствовал Конгрессу, запретив своим подчиненным давать показания или документы при расследовании дела.

Адвокаты Трампа говорят: президент не сделал ничего противозаконного, а его действия не достигают уровня импичмента.

После того, как Сенат отказался заслушать новых свидетелей или рассмотреть новые доказательства, процесс против президента превратился в формальность. Ожидается, что на финальном голосовании в среду Сенат оправдает президента, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что Дональд Трамп войдет в историю, как третий президент США, которому Палата представителей объявила импичмент, но которого оправдал Сенат. В 1868 году это произошло с Эндрю Джонсоном, а в 1998-м - с президентом Биллом Клинтоном.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи