Меркель призвала Путина достроить "Северный поток-2" и не обращать внимание на санкции США

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что строительство газопровода “Северный поток — 2” должно быть доведено до конца, -  сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы говорили о проекте "Северный поток-2" Этот проект посредством нового европейского законодательства легитимизирован. Нам нужно довести его до конца", - заявила Ангела Меркель после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

По ее мнению, Германия и другие европейские страны выиграют от "Северного потока-2" и его можно будет построить, даже несмотря на санкции США.

"Я хочу еще раз подчеркнуть, что, несмотря на все политические проблемы, мы считаем, что экстерриториальные санкции — это неправильный путь, и поэтому мы в дальнейшем будем поддерживать этот проект, как мы это делали и в прошлом", — заявила канцлер ФРГ.

В свою очередь, президент РФ Путин заявил, что Россия сможет самостоятельно завершить строительство газопровода "Северный поток-2", однако сроки  будут сдвинуты.

"Мы, безусловно, сможем достроить газопровод самостоятельно, без привлечения иностранных партнеров. Вопрос в сроках. Это — единственный вопрос, который встает в этой связи. Безусловно, окончание строительства будет отодвинуто на несколько месяцев", - сказал Путин.

По его утверждению, "до конца текущего года, либо в первом квартале следующего года работа будет завершена".

Против проекта выступают США и некоторые страны Центральной и Восточной Европы, которые опасаются, что ввод "Северного потока 2" увеличит зависимость Западной Европы от российского газа.

Ранее Госдеп США потребовал от подрядчиков "Северного потока 2" свернуть работы, пригрозив санкциями.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.10.2025
10:35

Заявление о неполучении пенсии от РФ: кому это нужно, как подать и где возникают проблемы

Украина постепенно меняет правила выплат пенсий людям, проживающим на временно оккупированных территориях. Отдельным элементом этой реформы стало требование для части пенсионеров подать заявление о неполучении пенсии от органов пенсионного...
Мир
22.10.2025
11:19

«Вырисовывается совершенно отвратительная картина». Российские СМИ об Украине

Мягкий и любезный переговорщик Уиткофф добивается от России уступок, а Трамп, видя желание Москвы заключить пусть даже «похабный мир», раз за разом поднимает планку, требуя уступить больше.
Мир
21.10.2025
12:35

Эхо французского кризиса может отозваться в Украине…

Словно сказочный герой Макрон оказался на развилке трех дорог: найти нового премьер-министра, провести досрочные парламентские выборы или самому уйти в отставку.
Все статьи