СБУ просит ФСБ рассекретить документы о деятельности КГБ

Служба безопасности Украины обратилась к Федеральной службе безопасности Российской Федерации с инициативой подписать соглашение о рассекречивании архивных документов карательных органов СССР.

«Сегодня СБУ выступила с инициативой к ФСБ РФ, и мы передали им проект соглашения, которое мы предлагаем заключить с российской стороной по сотрудничеству в рассекречивании всех архивов карательных органов бывшего СССР», - сказал В.Наливайченко.

Он также добавил, что ранее по поручению Президента Украины Виктора Ющенко аналогичное соглашение было направлено Польше, и к концу марта президенты Украины и Польши подпишут его.

В.Наливайченко подчеркнул, что с 1917 по 1991 год в Украине в архивах СБУ больше не существует грифов секретно или совершенно секретно.

Он отметил, что все рассекреченные документы будут в свободном доступе для всех желающих.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи