Администрация США не поддерживает идею референдума на Донбассе и не рассматривает такую ​​возможность

Администрация США не поддерживает проведение референдума на востоке Украины и не рассматривает такую ​​возможность. Так в Совете национальной безопасности США ответили на запрос Украинской службы "Голоса Америки"

"Администрация не рассматривает возможность поддержки референдума на востоке Украины", - заявил пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Геррет Марки. 

"Более того, организация так называемого референдума в той части Украины, которая не находится под контролем правительства, будет незаконной", - добавил Марки. 

В администрации Трампа подтвердили, что основополагающим документом, по которому проходит урегулирование конфликта на востоке Украины, являются Минские договоренности. 

"Урегулирование конфликта на Донбассе происходит в соответствии с Минскими договоренностями и эти договоренности не предусматривают проведения референдума", - отметил Марки. 

Как сообщалось, президент России Владимир Путин на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести референдум в Донбассе.

Некий неназванный "информированный источник" сделал вброс в российские СМИ о том, что "проведение референдума в Донбассе обсуждают на уровне идеи, но "крымского сценария" он не предполагает".

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко исключила проведение на оккупированной части Донбасса любого вида референдумов относительно статуса региона.

В министерстве иностранных дел Украины также категорически отвергают идею президента РФ Владимира Путина провести референдум на оккупированном Донбассе. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи