Никаких референдумов под дулами автоматов на оккупированном Россией Донбассом не будет - Геращенко

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко исключила проведение на оккупированной части Донбасса любого вида референдумов относительно статуса региона. Об этом она написала у себя в Фейсбуке.

"Никаких референдумов под дулами автоматов и размещенными под школами и детсадами оккупированного Донецка и Луганска российскими танками; никаких референдумов, организованных на территориях, где 4 года мозги гражданам промывают российская пропаганда и "лайфньюсы", которые запугивают людей "фашистами и хунтой"; никаких референдумов, организованных марионетками Кремля на оккупированных Кремлем землях не будет", - написала она. 

Она напомнила, что сам Путин признался, что это он и его военные уже организовали "референдум" в Крыму, и это признание, эту явку с повинной украинские  дипломаты обязаны использовать в исках против РФ, относительно аннексии Крыма.

Она акцентировала, что любой "референдум", организованный внешними силами на Донбассе, как и в марте 2014 года в Крыму, является антиконституционным, поскольку вопрос территориального устройства может решаться только на всеукраинских референдумах, "а их нам точно не будет организовывать Кремль (хотя и очень хочет, в том числе через приход к власти в Украине своих лояльных кандидатов)".

"А референдумы Путин пусть дома организовывает в РФ, например, относительно поднятия пенсионного возраста. Интересно, соберет 80 или 90 процентов поддержки? Напомню, украинская сторона официально обратилась к нашим американским партнерам с просьбой предоставить информацию, о каких таких «новых идеях по Украине», о которых заявил в своем интервью Путин, шла речь на встрече в Хельсинки, и шла ли речь вообще", - отметила Геращенко.

Как сообщалось ранее, издание Bloomberg со ссылкой на двух людей, присутствовавших на закрытой встрече глав США и РФ, написало, что Владимир Путин предложил Дональду Трампу провести референдум на Донбассе, чтобы "положить конец военному конфликту". 

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи