Утечка из Кремля: Референдум в Донбассе "крымского сценария" не предполагает

Проведение референдума в Донбассе обсуждают на уровне идеи, но «крымского сценария» он не предполагает. Об этом московскому «Интерфаксу» рассказал российский информированный источник, - сообщает телеканал "Дождь"

«Предложение провести референдум об автономии Донбасса в составе Украины имеет под собой основания. Такого рода механизмы обсуждаются на уровне идеи, с тем, чтобы в дальнейшем, возможно, реализовать их при содействии всех участников (минского) процесса. Эти механизмы являются законными, не содержат в себе нарушений международного права», - сказал источник. 

Собеседник агентства пояснил, что речь идет о том, чтобы жители Донбасса «в правовом поле» высказались за предоставление отдельным районам автономии в составе Украины. 

В то же время источник в так называемом "совете министров ЛНР" сказал «Интерфаксу», что вопрос о референдуме не обсуждался и не выносился на повестку дня ни на одной из встреч. 

В сообщении напоминается, что президент России Владимир Путин на встрече с президентом США Дональдом Трампом в Хельсинки предложил провести референдум в Донбассе

Кроме того, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что на саммите Путина и Трампа обсуждались некоторые «новые идеи», которые будут «прорабатываться». Посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов сказал, что с российской стороны было сделано несколько серьезнейших предложений, но раскрывать детали он не стал.

Первый вице-спикер парламента, представитель Украины на переговорах в Минске Ирина Геращенко исключила проведение на оккупированной части Донбасса любого вида референдумов относительно статуса региона. "Никаких референдумов под дулами автоматов и размещенными под школами и детсадами оккупированного Донецка и Луганска российскими танками; никаких референдумов, организованных на территориях, где 4 года мозги гражданам промывают российская пропаганда и "лайфньюсы", которые запугивают людей "фашистами и хунтой"; никаких референдумов, организованных марионетками Кремля на оккупированных Кремлем землях не будет", - написала Геращенко у себя в Фейсбуке. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи