США настойчиво призывают правительство Украины отменить е-декларации для антикоррупционных активистов

Соединенные Штаты настойчиво призывают правительство Украины отменить законодательство, которое требует представления электронных деклараций антикоррупционных активистов. Об этом говорится в заявлении Государственного департамента США «Дипломатия в действии», обнародованном пресс-секретарем ведомства Гедер Науерт, - сообщает "Голос Америки".

«Система декларирования активов в Украине должна обеспечивать отчетность государственных служащих и не создавать ненужных тяжестей и давления на гражданское общество. Этот карательный закон направлен на тех людей, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещания Евромайдана и реализуя стремление украинского народа к демократической стране, управляемой принципом верховенства права», - говорится в заявлении Госдепа.

«США призывают украинское правительство немедленно отменить требования декларирования и обеспечить временную амнистию тем лицам, которые не подали декларации к определенному сроку.», - подчеркивается в заявлении.

В сообщении напоминается, что по сообщению СМИ, Президент Украины Петр Порошенко настаивает, чтобы Верховная Рада отменила e-декларирования. Председатель Верховной Рады Андрей Парубий предложил 3 апреля - после окончания срока (1 апреля) представление активистами деклараций - первым рассмотреть вопрос об отмене е-деклараций о доходах для общественных активистов.

В марте 2017 года парламент принял закон о необходимости электронного декларирования также для общественных активистов и граждан, которые «привлекаются к осуществлению мероприятий, связанных с предотвращением, противодействием коррупции». Эти нормы критиковались как общественностью, так и международными партнерами, - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи