Лужков хочет дружить с Украиной так, чтобы российский флот оставался в Крыму вечно

К пересмотру условий договора о дружбе и сотрудничестве между Россией и Украино призвал мэр Москвы Юрий Лужков.

"Я активный сторонник, чтобы завершить договор и приступить к формированию новых переговоров и нового договора, который отвечал бы интересам двух государств", - заявил Ю.Лужков в прямом эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВЦ во вторник, сообщает Интерфакс - Украина

Он подчеркнул, что существующий договор не отвечает интересам России.

"Мы ни в коем случае не можем оставить Севастополь - ни сейчас, ни в 17-м году, ни в 3017. Этого не случится никогда. Если мы потеряем Севастополь, то мы потеряем Кавказ. Это, возможно, сказано жестко, но очень правильно", - добавил мэр Москвы.

Он подчеркнул, что сложившаяся на Украине политическая ситуация крайне сложная. "На Украине идет не просто проявление демократии, а просто безудержная демократия, которая, я убежден, скажется на экономике страны", - подчеркнул мэр Москвы.

Ю.Лужков отметил, что сегодня ведется пересмотр страниц истории Украины. "Когда-то (украинский гетман - "ИФ") Богдан Хмельницкий сам обратился к (русскому царю - "ИФ") Алексею Михайловичу и попросил союза и покровительства от России. Они, нынешние власти (Украины - "ИФ"), это забыли", - подчеркнул мэр Москвы.

По его словам, поддержкой нынешнего руководства Украины пользуются националистические организации. "УНСО, УНА стали героями, и господин Ющенко этому потворствует", - сказал мэр Москвы.

Ю.Лужков также высказал опасения в связи с возможными преследованиями на Украине лиц с двойным гражданством. "Сегодня Ющенко уже привлекает американцев для того, чтобы начать войну против тех граждан Украины, которые имеют двойное, российско-украинское гражданство", - заявил мэр Москвы.

Он отметил, что это противоречит всем международным законам и даже украинской Конституции.

"А что, нет двойного гражданства у украинцев с Израилем и Румынией? Я не понимаю мер по преследованию граждан с двойным, российско-украинским гражданством", - подчеркнул мэр Москвы.

"Господин Ющенко не в состоянии сам решать многие вопросы. Теперь американцы будут проверять двойное гражданство на Украине. Это очень сильно перекликается с ситуацией, которая сложилась в Грузии, где только американские инструкторы проводили работу", - подчеркнул мэр Москвы.

Он добавил, что В.Ющенко помог Грузии в оснащении грузинской армии. "Ющенко сильно помог Грузии в вооружении", - отметил Ю.Лужков.

Он подчеркнул, что между российским и украинским народами нет противостояния. "Украинский народ спокон веков мы считали братским народом, так же как украинцы россиян", - отметил мэр Москвы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи