Поиски политического решения конфликта на Донбассе. "растянутся, вероятно, на целое поколение" – глава МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер не ожидает быстрого окончательного решения конфликта на Донбассе. Об этом он заявил в Берлине 26 февраля, - сообщает Deutsche Welle.

По его мнению, поиски "политического решения растянутся, вероятно, на целое поколение".

Впрочем, в отличие от других острых конфликтов, министр видит перспективы относительно кризиса в Украине. "Когда я смотрю на Земной шар и вижу Сирию, Ливию и Ирак, то я рассматриваю украинский конфликт как единственное, что поддается решению", - сказал Штайнмайер, которого цитирует dpa.

Решение Киева начать отвод тяжелой военной техники, по его словам, не является прорывом, но есть "хорошей новостью".

"Возможно, сейчас можно снова быть немного более уверенным, чем мы были в течение последних недель", - отметил министр.

Впрочем, он напомнил, что отвод вооружений должен был начаться еще неделю назад.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи