Запорожский губернатор объявил конкурс на лучшую пьесу о Несторе Махно

Губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко объявил конкурс на лучшую пьесу о жизни и деятельности Нестора Махно. Об этом он заявил во время своей рабочей поездки в Гуляйполе, - сообщает «Запорожье. Комментарии» со ссылкой на управление по делам прессы и информации ОГА.

«Скажу откровенно, я для себя еще окончательно не ответил на вопрос, кем же он был на самом деле. Необходимо понимать другое. Молодой человек в 30 лет возглавлял 60-тысячное войско, а люди, которые были намного старше Махно, называли его «отцом». Скажу однозначно, в его арсенале были поступки, которые позволяли его уважать», - отметил Александр Пеклушенко.

По мнению губернатора, яркой личностью Нестора Махно сегодня интересуются многие, и необходимо использовать это для повышения туристической привлекательности Запорожского края.

«Мы должны изучить эту удивительную, сложную личность. Я объявляю конкурс среди наших литераторов на лучшую пьесу о жизни и деятельности Нестора Махно. Необходимо, чтобы наш музыкально-драматический театр им. Магара обязательно имел в своем репертуаре такую пьесу, которая бы раскрывала и образ, и время, и человека. Также это крайне необходимо с точки зрения роста привлекательности Запорожского края, как туристического центра», - отметил Александр Пеклушенко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи