В Партии регионов "силового" вице-премьера обвинили в рейдерстве

Вице-премьер Владимир Сивкович причастен к рейдерскому захвату земли. Об этом заявил с трибуны Верховной Рады депутат-регионал Владимир Ярощук, пишет "Украинская правда".

"Мне стали известны факты участия вице-премьера по силовым вопросам Владимира Сивковича в операциях, которые не отвечают высокому статусу госслужащего... К нам поступила информация о неоднократном вмешательстве Сивковича в работу судебных и правоохранительных органов путем угроз и принуждения с целью овладения государственным имуществом", - заявил депутат.

По его словам, Сивкович как председатель комиссии по противодействию незаконному поглощению и захвату предприятий использует эту должность "прямо противоположно ее назначению".

"Он оказывает содействие рейдерству, крышует захват предприятий, направляет рейдеров на те или иные предприятия, активно применяет телефонное право в работе с судьями", - заявил Ярощук.

По его словам, одной из махинаций, совершенных при содействии Сивковича и главы Госкомзема Кулинича, был захват государственных земель в размере 220 гектаров острова Муромец.

"Согласно указаниям Сивковича и Кулинича Броварская районная администрация в феврале 2010 предоставила разрешение на разработку проектов землеустройства относительно отвода земельных участков для ведения личного сельского хозяйства 110 гражданам. А уже в марте 2010 передала эти земельные участки подставным лицам", - сообщил депутат.

В конце концов, по его словам, эта земля оказалась под контролем чиновников высокого ранга.

Ярощук также напомнил, что остров приналежит Киеву, и не имеет никакого отношения к Броварскому райсовету.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи