Один день в избирательных штабах партий "Слуга народа" и "Голос": битва за креатив

Внеочередные парламентские выборы подошли к концу. Согласно данным национального экзитпола, пропрезидентская партия "Слуга народа" выиграла выборы с результатом 43,9%. В парламент также проходят партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" (11,5%), "Европейская солидарность" (8,9%), "Батькивщина" (7,6%) и "Голос" (6,3%).

"ОстроВ" провел один день в избирательных штабах двух партий, которые совсем недавно появились на политической арене Украины, и уже сегодня становятся участниками большой политики: "Слуга народа" и "Голос". И несмотря на то, что одна партия заняла первое место, а другая - последнее, именно они, вероятнее всего, образуют будущую коалицию в Верховной Раде.

"Слуга народа": нокаут не получился

Избирательный штаб "Слуги народа" разместился в конгрессно-выставочном центре "Парковый", который служил штабом кандидата в президенты Владимира Зеленского. Именно на его крыше находится известная "вертолетная площадка Януковича". Ходили слухи, что Зеленский рассматривал КВЦ "Парковый" в качестве новой локации Офиса Президента (вместо Банковой), но в результате остановись на "Украинском доме".

Работа в штабе началась в 11 утра. Журналисты и гости штаба могли выпить кофе и позавтракать под динамичную клубную музыку. В отличие от президентских выборов, выбор закусок был более разнообразен и изобиловал сладостями и пирожными. Ближе к вечеру журналистам и гостям штаба подали вино и шампанское.

Как и в прошлый раз, пресс-штаб оказался идеально оборудован для отдыха и развлечений, и больше напоминал вечеринку, чем место для работы СМИ. Все желающие могли сыграть в настольный футбол и пинг-понг, побоксировать на импровизированном ринге. Однако, то ли журналисты уже наигрались во время президентских выборов, то ли вовсе потеряли интерес к подобным развлечениям, но в этот раз настольные игры не пользовались прежней популярностью. Да и в целом, несмотря на социологические опросы, которые ставили "Слугу народа" на первое место, атмосфера в штабе не была триумфальной.

"Как видите, в отличие от президентских выборов, настроение у нас не самое боевое. У нас понимают, что нокаута не будет. Данные социологов "50+" нам не светят, а мы рассчитывали и работали именно на этот результат. Последняя закрытая социология давала нам плюс-минус 40%, так что на это и ориентируемся. В штабе многие недовольны таким результатом, особенно то крыло, которые выступало против досрочных выборов летом, когда вся молодёжь разъехалась по отпускам. Для нас сейчас задача номер один - это защитить и отстоять каждый голос, каждый процент, и отдельно на мажоритарных округах", - рассказал "ОстроВу" один из членов "Зе команды".

Помимо традиционных брифингов о ходе дня голосования, в штабе "Слуги народа" были анонсированы панели экспертов и кандидатов в народные депутаты на различные темы: от "Безопасность и оборона" до "Цифровизация и государство в смартфоне".

Первым перед журналистами появился руководитель штаба партии "Слуга народа" Александр Корниенко (№7 в избирательном списке партии). Он заявил о зафиксированных нарушениях и фальсификациях.

"Нарушений много - более сотни. Все они касаются процесса голосования и уже попыток манипулировать результатами голосования", - сказал он.

Корниенко также заявил о готовности к судебным разбирательствам по возможному оспариванию результатов выборов в отдельных округах.

"Я верю, что ЦИК в установленный законом срок на 90% округов установит результаты. Всегда в стране есть 5-10 округов, с которыми проблемы, я думаю, что в этот раз их будет меньше, но они будут. Не нужно исключать возможность, что Рада начнет работу не в составе 199 мажоритарщиков, а меньше", - отметил Корниенко.

По информации "ОстроВа", речь, прежде всего, идет о 49-м одномандатном округе (Константиновка, Дружковка, Константиновский и Красноармейский районы Донецкой области), по которому от партии "Слуга народа" баллотируется шоумен Сергей Сивохо, а ему противостоят Борис Колесников от "Оппозиционного блока" и мэр Дружковки Валерий Гнатенко ("Оппозиционная платформа - За жизнь").

"За этот округ мы будем бороться. Там социология показывает, что мы можем выиграть, но с небольшим перевесом. А учитывая то, какие "честные" и "порядочные" у нас там конкуренты, мы должны быть на чеку", - подтвердил информацию "ОстроВу" один из членов команды президента.

Как бы в подтверждение этому, отдельно по видеосвязи подключился кандидат в депутаты по 49 мажоритарному округу Сергей Сивохо, который рассказал о многочисленных нарушениях на округе. Это незаконная агитация, раздача денег, подвоз избирателей на участки, вынос бюллетеней и так далее.

"Боремся, страшно боремся…На нескольких участках зафиксированы выносы бюллетеней, есть несколько случаев, когда на избирательных участках и прилегающих улицах зафиксирована агитация. Фиксируются случаи подвоза избирателей на участки. Наиболее распространенная на нашем округе фальсификация - это внесение в список для голосования на дому большего количества избирателей и выдачу еще большего числа бюллетеней, чем необходимо. Кроме того, по нашим данным, по многим комиссиям уже готовы итоговые протоколы с результатами голосования, где проставлены заведомо ложные цифры… Такая вот боевая обстановка", - рассказал он.

Сивохо также добавил, что члены одной из комиссий признались в том, что, якобы, один из кандидатов по этому округу Борис Колесников (партия "Оппозиционный блок") "обещал по 150 долларов" за фальсификацию результатов голосования.

"У нас даже есть видео. Идут следственные действия", - сказал он.

В какой-то момент в штаб приехал глава Офиса президента Андрей Богдан. Однако, как только журналисты стали подтягиваться, чтобы взять у него комментарии, чиновник быстро покинул зал в "закрытую часть штаба". По информации "ОстроВа", в закрытой части штаба в течении дня проходили совещания с участием главы государства Владимира Зеленского и сотрудников Офиса президента.

Кандидаты в народные депутаты от "Слуги народа" начали появляться ближе к вечеру, поэтому у журналистов не было много времени, чтобы пообщаться с ними. Например, кандидат в нардепы от "Слуги народа" (№4 в списке) и по совместительству секретарь Национального инвестиционного совета Давид Арахамия рассказал журналистам, что на Донбассе должно появиться большое количество иностранных компаний. По его словам, Украина может предоставлять льготы и какие-то другие преимущества для таких предприятий, чтобы они появлялись на Донбассе.

Он также выступил за продление закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

"Я думаю, что да (партия "Слуга народа" будет голосовать за его продолжение, - "ОстроВ"), потому что сейчас президент определил как один из приоритетов - это развитие этих территорий. И этот закон позволяет немного упростить процедуры для развития. Вы же знаете, что у нас главный враг - это бюрократия, поэтому меньше бюрократии и больше результатов", - сказал Арахамия.

Он также рассказал, что Юлия Тимошенко и экс-глава Одесской облгосадминистрации Игорь Палица не рассматриваются в качестве кандидатов в премьер-министры.

"Профессиональные люди, которые свободно владеют английским, которые знают, как работает государство, но не были в каких-то партиях, междусобойчиках", - так он описал будущего премьер-министра.

Представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус, рассуждая о сроках формирования новой коалиции, оптимистично допустил создание монокоалиции "Слуги народа".

"Если это будет монокоалиция с одной партией, то это будет очень быстро. Я думаю, в течение нескольких недель после выборов будет уже сформирована. Если это будет коалиция, где нужна будет еще одна партия, еще одна фракция, то я тоже не думаю, что это будут очень продолжительные переговоры, чем когда там 4-5 разных фракций составляют коалицию. А если там будут две фракции в коалиции, то, я думаю, что это будет сделано достаточно быстро. Я думаю, что до сентября это однозначно должно быть сделано. Август - будет довольно рабочий месяц", -сказал он журналистам.

Особое внимание было приковано к лидеру партии "Слуга народа" Дмитрию Разумкову. Он сегодня впервые прокомментировал слухи о том, что именно он станет новым спикером Верховной Рады.

"Все возможно, но об этом еще рано говорить", - сказал он сегодня.

Источники "ОстроВа" в команде Зеленского подтверждают информацию о том, что Дмитрий Разумков, на сегодняшний день, является самым вероятным кандидатом в спикеры парламента.

"То, что Разумков будет спикером Верховной Рады, это 99%. Он даже проходит курсы украинского языка. Все знают, что в быту он разговаривает на русском языке и с украинским у него туговато. Только в последнее время он стал активно разговаривать на украинском в публичном пространстве. Изначально его "сватали" в премьер-министры, но что-то там не срослось", - рассказал "ОстроВу" один из членов "Зе команды".

Сам Разумков во время объявления результатов экзитполов держался уверенно, но с журналистами общался немного.

"Есть желание сделать все, чтобы окончание войны наступило как можно быстрее… Это первый президент (Владимир Зеленский, - "ОстроВ"), который начал реально имплементировать Минские договоренности", - сказал он.

Что касается будущей работы в Верховной Раде, то в "Слуге народа" никогда не скрывали, что хотели бы коалицию с партией "Голос" Святослава Вакарчука. Поэтому, когда в 12-00 появились первые закрытые данные экзитполов, согласно которым "Голос" не проходит в парламент, в президентской партии заволновались.

"Мы очень хотим, чтобы партия Вакарчука попала в Раду, иначе нам просто не с кем будет работать. Конечно, мы мечтаем о том, чтобы в общей сложности в новом парламенте было 226 народных депутатов от "Слуги народа", но мы реалисты и понимаем, что с кем-то придётся объединяться. И наш приоритет - это Слава Вакарчук и "Голос". На втором месте - "Батькивщина" и "Сила и честь", а вот дальше - тупик. Не будем же мы с Порошенко и Медведчуком объединяться. Поэтому, помимо нас самих, мы следим и за результатами наших конкурентов", - сказал "ОстроВу" один из членов "Слуги народа".

Президент Владимир Зеленский появился перед журналистами буквально за несколько минут до оглашения данных экзитполов.

"Три четверки (44,4% - данные экзитпола ТСН, - "ОстроВ"). Очень символичный и мощный результат. 73 было бы лучше, но мы благодарны. Мы благодарны народу Украины за очень большое доверие нашей партии "Слуга народа", - сказал он.

Зеленский рассказал о приоритетах своей команды - это прекращение войны, возвращение в Украину пленных, победа над коррупцией.

"Мы сделаем все, что обещали", - заверил президент.

Владимир Зеленский также пообещал в ближайшее время решить вопрос о возвращении украинских моряков и назначить нового Генерального прокурора. Премьер-министром он видит "новое лицо, специалиста в экономике", но не исключает кандидатуры Святослава Вакарчука.

"Мы приглашаем к разговору господина Вакарчука. Вопрос по поводу премьера Вакарчука - это вопрос к нему, потому что это большая ответственность", - сказал президент.

Что касается внеочередных местных выборов, Владимир Зеленский недвусмысленно ответил: "Не расслабляйтесь".

"Голос": на грани фола

"Будем рады провести вместе с вами этот незабываемый день!", - говорилось в приглашении "Голоса".

Избирательный штаб "Голоса" разместился в концертном клубе Stereo Plaza. Внутри обстановка больше напоминала клубный концерт: большая сцена, прожекторы, софиты, барные стойки… На входе журналистам выдавали браслеты вместо привычных бэйджиков "пресса", что является обычной практикой во время проведения клубных концертов и фестивалей.

Можно сказать, что избирательный штаб "Голоса" не пользовался большой популярностью среди представителей СМИ. Состоянием на 15-00 огромный концертный зал был заполнен процентов на пять - мы насчитали около двух десятков человек. В это же время в штабе "Слуги народа" яблоку негде было упасть. И это при том, что лидер партии Святослав Вакарчук практически все время находился в штабе, был приветлив и не отказывался от общения с журналистами.

Помимо этого, для представителей СМИ был организован трансфер из штаба (и обратно) к месту голосования Вакарчука вместе с лидером партии.

Чуть позже представители пресс-службы предложили журналистам пройтись со Святославом Вакарчуком по ближайшим избирательным участкам, чтобы посмотреть своими глазами, как идет голосование.

"Давайте начнём новую политику с такой открытости. Ни машин, ни охраны", - заявил Вакарчук журналистам.

Во время этой импровизированной прогулки пошёл сильный дождь, и в какой-то момент Святослав предложил журналистам встать под дерево вдоль дороги и переждать. В это время он дал небольшую импровизированную пресс-конференцию.

"Иногда очень важно просто переждать", - философствовал он.

Говорил о переговорах с Россией.

"Мы не против переговоров. Но они должны быть открытыми, публичными, дипломатичными, с посредниками. Так, как это происходило все это время", - считает он.

Коснулся также темы олигархов и их влияния на СМИ.

"Нам нужно разделить крупных бизнесменов и олигархов. Я за то, чтобы у нас в Украине был крупный бизнес. Но не может человек, который зарабатывает деньги, параллельно манипулировать правилами, которые позволяют ему это делать. Этот замкнутый круг нужно разорвать", - рассказал лидер партии "Голос".

Вакарчук также высказался о языковом вопросе. Он выступил с инициативой принять отдельный закон о пятилетнем моратории на пересмотр закона об украинском языке, который недавно приняла в Верховная Рада.

"Мы прекрасно понимаем, что тот, кто сейчас поднимает этот вопрос, разделяет людей. Мы за то, чтобы все люди, которые живут в Украине, имели право развивать свой язык и культуру. Просто украинский язык как символ нашего государства и идентичности должен иметь защищённый статус", - сказал он.

Во время "инспекции" избирательных участков многие подходили к Вакарчуку с просьбой сфотографироваться. Стоит отдать должное - лидер "Голоса" никому не отказал.

- Спойте, Святослав, спойте, - в какой-то момент просили люди на одном из участков.

- Давайте дождёмся результатов выборов чтобы знать, что петь, - отшутился он.

"Мы идём в политику всерьёз и надолго", - неоднократно повторил С. Вакарчук во время общения с прессой.

Несмотря на то, что лидер партии пребывал в беззаботном и веселом расположении духа, много шутил и был всегда на виду, в закрытой части штаба он был "темнее тучи".

"Слава очень переживает, что мы можем не пройти. Закрытая социология дает нам плюс-минус 5%, а это на грани прохождения. Поэтому мы стараемся мобилизовать западный электрорат как можем. Слава лично выступал с инициативой записи видео в социальных сетях с призывом идти на выборы. Еще недавно у нас было 8-9%, а сегодня мы уже последние. Это не может не огорчать, но мы держимся и стараемся не показывать упаднические настроения", - рассказали "ОстроВу" в команде Святослава Вакарчука (на тот момент закрытые экзитполы давали "Голосу" 4-5%).

После объявления первых результатов экзитполов, в "Голосе" уже более предметно заговорили о новой коалиции.

"Мы готовы брать на себя ответственность и готовы к любым должностям, от самых высоких до волонтёрских. С первых дней, когда будут ясны результаты, мы готовы говорить с другими политическими силами, которые декларируют такие же принципиальные вопросы, как и мы", - сказал Святослав Вакарчук.

В свою очередь, один из лидеров партии Ярослав Юрчишин отметил, что "Голос" готов вести переговоры о коалиции не только с партией "Слуга народа", но и "Батькивщиной" и "Европейской солидарностью", в случае, если эти силы готовы работать на новых принципах в политике.

У партий "Слуга народа" и "Голос" есть некий общий стиль: они за все новое, нестандартное, креативное. Работа их избирательных штабов яркое тому подтверждение. Вместо стандартных отелей, офисов и бизнес-центров, они решили организовать работу в ресторане и концертном клубе. И там, и там старались воссоздать неформальную атмосферу, где "все свои", где политики не прячутся и не бегают от журналистов, где можно не только работать, но и отдохнуть. Ну что ж, теперь посмотрим, как этот стиль будет реализовываться в политике, где вместо обустройства быта им придется отвечать за будущее многомиллионной страны в состоянии войны.

Владислав Булатчик, "ОстроВ" 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи