Украинский биометан впервые готовят к продаже в ЕС

Региональная газовая компания (РГК), "Галс Агро" и нидерландская компания STX подписали меморандум о сотрудничестве с целью продажи первого в Украине биометана в Европу. Об этом сообщила РГК на своей странице в Facebook.

"Три компании достигли договоренности о содействии продажи биометана через так называемую виртуальную торговую точку (VTP), – сказано в сообщении. – Это позволит продавать газ, который был физически подан в газораспределительные сети Украины в Европу".

Уточняется, что готовятся все необходимые документы и выполняются процедуры для осуществления первых транзакций на европейском рынке.

Подчеркивается, что РГК уже приступила к работам по подключению производственных мощностей компании "Галс Агро" к газораспределительным сетям в Черниговской области.

Отмечается, что компания станет первым биометановым заводом в Украине, который будет подключен к газовым сетям, а биометан будет продаваться в Европу.

Ранее сообщалось, что "таможенный безвиз" заработал в Украине с 1 октября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи