Украинский биометан впервые готовят к продаже в ЕС

Региональная газовая компания (РГК), "Галс Агро" и нидерландская компания STX подписали меморандум о сотрудничестве с целью продажи первого в Украине биометана в Европу. Об этом сообщила РГК на своей странице в Facebook.

"Три компании достигли договоренности о содействии продажи биометана через так называемую виртуальную торговую точку (VTP), – сказано в сообщении. – Это позволит продавать газ, который был физически подан в газораспределительные сети Украины в Европу".

Уточняется, что готовятся все необходимые документы и выполняются процедуры для осуществления первых транзакций на европейском рынке.

Подчеркивается, что РГК уже приступила к работам по подключению производственных мощностей компании "Галс Агро" к газораспределительным сетям в Черниговской области.

Отмечается, что компания станет первым биометановым заводом в Украине, который будет подключен к газовым сетям, а биометан будет продаваться в Европу.

Ранее сообщалось, что "таможенный безвиз" заработал в Украине с 1 октября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи