Тепловая генерация: Министерство энергетики делает ставку на уголь украинских шахт

Тепловую генерацию обеспечивает отечественный уголь, хотя без импорта этого вида топлива не обойтись. Об этом заявил заместитель министра энергетики Юрий Власенко.

"Часть импорта угля по сравнению с октябрем возрастет, однако работу тепловой генерации в большей степени обеспечивает украинский уголь", - цитирует его слова пресс-служба ведомства.

Он уточнил, что в октябре на ТЭС страны поступило около 1,1 млн тонн угля собственной добычи. "Это составляет 85% от общих поставок", - заявил Юрий Власенко.

Он пообещал, что в ноябре шахты Украины поставят на предприятия тепловой генерации

до 1,4 млн тонн угля.

Заместитель министра признал, что без импортного топлива не обойтись и часть угля придется завозить из Польши, Казахстана и ЮАР. Так же ведутся переговоры с угледобывающими предприятиями США.

При этом отечественный уголь с шахт Украины поступает на тепловые электростанции достаточно ритмично, что обеспечивает бесперебойную работу генерации.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи