Глава НБУ назвал возможную сумму транша от МВФ

Сумма второго транша stand-by от МВФ Украине может быть выше, чем $ 700 млн. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко на пресс-брифинге в Киеве 9 сентября, - пишет "Интерфакс.Украина".

"Второй транш должен составить 500 млн СПЗ, это где-то $ 700 млн, но с учетом пропуска нескольких траншей сумма может быть больше. Но подробнее - после дискуссии с Фондом в сентябре", - сказал он.

Согласно данным источника агентства в правительстве, на этот раз глава миссии может персонально прибыть в Украину.

В середине сентября Украина также ожидает поступления второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR 600 млн. Первый транш чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере EUR 600 млн Украины получила в конце 2020 года.

Напомним, что МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева программу stand by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования объемом $ 2,1 млрд. Было намечено четыре обзора выполнения условий программы для выделения других четырех траншей. Однако обусловленный график был нарушен, а финансирование - приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи