Глава НБУ назвал возможную сумму транша от МВФ

Сумма второго транша stand-by от МВФ Украине может быть выше, чем $ 700 млн. Об этом сообщил глава Национального банка Украины (НБУ) Кирилл Шевченко на пресс-брифинге в Киеве 9 сентября, - пишет "Интерфакс.Украина".

"Второй транш должен составить 500 млн СПЗ, это где-то $ 700 млн, но с учетом пропуска нескольких траншей сумма может быть больше. Но подробнее - после дискуссии с Фондом в сентябре", - сказал он.

Согласно данным источника агентства в правительстве, на этот раз глава миссии может персонально прибыть в Украину.

В середине сентября Украина также ожидает поступления второго транша макрофинансовой помощи ЕС в размере EUR 600 млн. Первый транш чрезвычайной макрофинансовой помощи в размере EUR 600 млн Украины получила в конце 2020 года.

Напомним, что МВФ в июне 2020 года утвердил для Киева программу stand by общим объемом около $5 млрд, сразу выделив первый транш финансирования объемом $ 2,1 млрд. Было намечено четыре обзора выполнения условий программы для выделения других четырех траншей. Однако обусловленный график был нарушен, а финансирование - приостановлено из-за невыполнения Украиной ряда обязательств.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи