"Газпром" с 17 февраля резко снизил транзит газа через Украину

"Газпром" со среды, 17 февраля, снизил транзит газа через Украину по отношению к довольно стабильному среднему уровню первых 16 дней февраля. Об этом сообщает российский "Интерфакс".

Сообщается, что 17 февраля "Газпром" прокачал через Украину 94,9 млн куб. м (минус 20% к среднему уровню за 16 дней февраля), 18 февраля прокачка упала до 88,2 млн куб. м, а это уже на 26% ниже уровня начала месяца.

С 1 по 16 февраля "Газпром" прокачивал через Украину в среднем 119 млн куб. м в сутки, минимум 115,4 млн куб. м, максимум - 120,8 млн куб. м.

В январе 2021 года "Газпром" прокачивал через Украину в среднем по 124,51 млн куб. м в сутки, в декабре - по 182,63 млн кубов.

По условиям "минской сделки" "Газпром" на долгосрочной основе бронирует украинский транзит на 2021 год в объеме 40 млрд куб. м - на сутки получается 110 млн куб. м., - отмечается в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи