Зеленский обсудил с главой представительства Microsoft совместное развитие технологий

Президент Украины Владимир Зеленский 5 октября провел встречу с генеральным директором представительства компании Microsoft в Украине Яном Петером де Йонгом. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что Зеленский также отметил важность Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством цифровой трансформации и компанией Microsoft, который был подписан в рамках президентского проекта «Государство в смартфоне» 2 октября.

Зеленский подчеркнул, что Украина открыта для разработки и осуществления диджитал-новаций и ИТ-проектов таких компаний, как Microsoft.

«Мы открыты. Мы не являемся какой-то бюрократической машиной. Мы хотим, чтобы нас видели именно таким стартапом среди стран мира, который максимально отошел от бюрократии», - сказал Президент.

Генеральный директор представительства Microsoft в Украине отметил, что его компания стремится достичь результата вместе с Украиной.

«Применить все наши силы и все наши возможности, чтобы те проекты, которые были сегодня представлены, реализовались очень быстро», - отметил Ян Петер де Йонг.

Он отметил, что компания Microsoft готова оказывать помощь в развитии технологий в Украине.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что сотрудничество Украины с Microsoft будет способствовать развитию бренда нашей страны и ее признанию в мире. В частности, Меморандум предусматривает обучение 113 тыс. студентов работе с облачными сервисами Microsoft Azure.

«С сегодняшнего дня мы уже рассматриваем переход приложения «Дія 2.0» на эту систему. Также мы активно работаем над тем, чтобы хранить важные данные в Украине, а не за ее пределами», - отметил Федоров.

Он также добавил, что внедрение и использование новых программ и сервисов, в частности, будет способствовать экономии бюджетных средств.

«Ведь когда мы анализируем все закупки, мы видим, сколько денег неэффективно расходуется. Мы можем консолидировать эти закупки и использовать сервисы Microsoft, экономить, получать точно классный сервис и еще привлекать компании», - резюмировал Федоров.

Как сообщалось, Украина со следующего года начнет вхождение в режим "paper less" ("без бумаг"), когда госорганы прекратят требовать от граждан бумажные справки или другие документы для получения государственных услуг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
14.05.2026
11:00

"Борьба за ценности": как новый Гражданский кодекс становится частью большой политики

Часть юристов, правозащитников и народных депутатов говорит о попытке провести через парламент документ, который меняет правила игры в вопросах собственности, медиа, приватности и семейного права без широкой публичной дискуссии.
Мир
13.05.2026
10:21

«Становится все острее вопрос, почему не удаётся договориться с Китаем о перекрытии поставок Киеву». Российские СМИ об Украине

Это результат раскола внутри самой антикоррупционной вертикали, эдакая революция снизу, где кристально честные и процессуально независимые агенты и прокуроры начали самостоятельно сливать прослушки из квартиры Миндича...
Мир
11.05.2026
13:19

«В этом году парад высветил момент слабости для Путина». Обзор Западных СМИ

«Я думаю, что дело идет к завершению», — заявил Путин журналистам о российско-украинской войне. «Эти заявления прозвучали всего через несколько часов после того, как он пообещал добиться победы над Украиной на самом сокращенном за последние годы...
Все статьи