Зеленский обсудил с главой представительства Microsoft совместное развитие технологий

Президент Украины Владимир Зеленский 5 октября провел встречу с генеральным директором представительства компании Microsoft в Украине Яном Петером де Йонгом. Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Отмечается, что Зеленский также отметил важность Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Министерством цифровой трансформации и компанией Microsoft, который был подписан в рамках президентского проекта «Государство в смартфоне» 2 октября.

Зеленский подчеркнул, что Украина открыта для разработки и осуществления диджитал-новаций и ИТ-проектов таких компаний, как Microsoft.

«Мы открыты. Мы не являемся какой-то бюрократической машиной. Мы хотим, чтобы нас видели именно таким стартапом среди стран мира, который максимально отошел от бюрократии», - сказал Президент.

Генеральный директор представительства Microsoft в Украине отметил, что его компания стремится достичь результата вместе с Украиной.

«Применить все наши силы и все наши возможности, чтобы те проекты, которые были сегодня представлены, реализовались очень быстро», - отметил Ян Петер де Йонг.

Он отметил, что компания Microsoft готова оказывать помощь в развитии технологий в Украине.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что сотрудничество Украины с Microsoft будет способствовать развитию бренда нашей страны и ее признанию в мире. В частности, Меморандум предусматривает обучение 113 тыс. студентов работе с облачными сервисами Microsoft Azure.

«С сегодняшнего дня мы уже рассматриваем переход приложения «Дія 2.0» на эту систему. Также мы активно работаем над тем, чтобы хранить важные данные в Украине, а не за ее пределами», - отметил Федоров.

Он также добавил, что внедрение и использование новых программ и сервисов, в частности, будет способствовать экономии бюджетных средств.

«Ведь когда мы анализируем все закупки, мы видим, сколько денег неэффективно расходуется. Мы можем консолидировать эти закупки и использовать сервисы Microsoft, экономить, получать точно классный сервис и еще привлекать компании», - резюмировал Федоров.

Как сообщалось, Украина со следующего года начнет вхождение в режим "paper less" ("без бумаг"), когда госорганы прекратят требовать от граждан бумажные справки или другие документы для получения государственных услуг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Донбасс
22.03.2026
16:13

Филолог из "ЛНР" рассказала, что только жители Донбасса поймут, что такое "буряк" и "синенькие". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некий филолог с умным лицом доказывала, что жители Донбасса часто разговаривают на специфическом "донбасском" языке, который не каждый и поймет. Автор этих лингвистических новостей Виктория Дубинина - выпускница украинского...
Все статьи