Украина подписала Меморандум с Microsoft. В Офисе Президента рассказали, что это даст стране

В рамках президентского проекта «Государство в смартфоне» вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров и генеральный директор представительства Microsoft в Украине Ян Петер Де Йонг 2 октября подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Подписание состоялось в Офисе Президента Украины, - сообщает пресс-служба Президента.

Михаил Федоров отметил, что этот документ является важным для развития цифровой экономики и поблагодарил компанию за проявление особого внимания к украинскому рынку.

«Потенциальная взаимодействие с Microsoft - это цифровой скачок для нашей страны... Одна из приоритетных целей нашего министерства - за два с половиной года оцифровывать все государственные услуги. Инфраструктурно это невозможно делать, если не будет дата-центра, в котором мы сможем хранить наши данные. Мы особое внимание уделяем сохранению данных именно в нашей стране и не хотим, чтобы сенситивные данные хранились в других странах», - отметил Федоров.

Он отметил, что сотрудничество с Microsoft поможет Украине реализовать амбициозную цель по переводу всех государственных услуг в цифровой формат.

Меморандум предусматривает создание на территории Украины облачной инфраструктуры Microsoft Azure, Office 365 и тому подобное.

«Программа Azure Microsoft включает развитие облачных сервисов в размере более 500 млн. долларов. Сейчас мы рассматриваем возможность перехода сервисов «Действие. 2.0» на облачные сервисы Azure Microsoft», - сказал вице-премьер-министр.

В рамках сотрудничества с Microsoft планируется привлечь к программе более 100 тыс. новых опытных ИТ-специалистов в последующие три года.

По словам Федорова, Министерство цифровой трансформации ставит перед собой цель обеспечить все необходимые условия для деятельности и развития технологических компаний в нашей стране.

Генеральный директор представительства Microsoft в Украине отметил потенциал Украинского государства и специалистов.

«Цель меморандума - использовать этот потенциал, чтобы сделать Украину лучшим местом для жизни и помочь украинским компаниям стать более конкурентными благодаря обеспечению доступности последних технологий», - отметил Ян Петер Де Йонг.

Заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив отметила, что "инициатива Министерства цифровой трансформации и Microsoft, которая сегодня начнет свою реализацию, даст очень большой толчок перехода и цифровизации всех государственных услуг на совершенно новый технологический уровень". 

"И эта программа сотрудничества будет включать не только более доступные, быстрые и качественные услуги для граждан и бизнеса, но и образовательный блок: в рамках сотрудничества мы будем учить десятки тысяч молодых украинцев становиться успешными предпринимателями, айтишниками и строить в Украине цифровую культуру и осуществлять трансформацию", - отметила Юлия Ковалив.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи