Польша разрешила сезонным заробитчанам приступать к работе сразу по прибытию в страну

Министерство сельского хозяйства Польши сообщило о новых правилах, которые должны облегчить фермерам наем новых рабочих рук. В частности, сезонные работники из-за восточной границы Польши смогут работать сразу по прибытии на сельскохозяйственные фермы, - сообщает "Польское радио".

Министр сельского хозяйства Ян Кшиштоф Ардановский рассказал, что иностранцы, приезжая на фермы, могут во время карантина выполнять свою работу с первого дня пребывания. Этого нет в других отраслях. 

Министр добавил, что для приезжих разработаны специальные санитарные процедуры: «Главный санитарный инспектор представил рекомендации, определяющие способ пребывания работников в хозяйствах - отдельные входы, санитарные узлы, ограничение контакта (с другими людьми - ред.) до минимума, разделение работников на меньшие группы, чтобы минимизировать риск. В случае заболевания кого-то из ее членов, только эту группу мы назначаем к госпитализации и исключаем из труда».

В то же время, новоприбывшие работники будут проходить тесты на наличие коронавируса. Платить за это должны фермеры, - добавляет министр: «Это также отвечает интересам фермеров, которые приглашают работников. Ведь работники, собирая урожай, обеспечивают доходы фермеров. Бюджетная поддержка запрещена Европейским Союзом - это недопустимая государственная помощь. Мы не можем за счет бюджета иностранцам покрывать расходы на эти тесты».

Министр сельского хозяйства призвал поляков, которые на данный момент не имеют работы, рассмотреть возможность сезонной работы в сельскохозяйственной отрасли. Он добавил, что ставки в этой сфере «все более привлекательные».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи