В Польше подсчитали, что ежегодно переплачивали "Газпрому" более 200 млн. евро

Государственная нефтегазовая компания Польши PGNiG (Polskie Górnictwo Naftowe i Gazownictwo) на протяжении нескольких лет переплачивала российскому концерну "Газпром" не менее 230 млн. евро ежегодно. Об этом заявил глава PGNiG Петр Возняк в интервью польскому телеканалу TVP Info, - сообщает DW.

По словам Возняка, не позднее, чем с 2014 года, PGNiG каждый год переплачивала за поставки газа около млрд злотых (примерно 233 млн евро) - настолько цены "Газпрома" превышали рыночные. 

Возняк ожидает, что Стокгольмский арбитраж, куда PGNiG ранее пожаловалась на переплаты "Газпрому", примет решение в пользу Варшавы уже в конце 2019 или в начале следующего года и цена на газ будет снижена.

Вместе с тем Возняк также напомнил, что PGNiG уже проинформировал "Газпром" о намерении не продлевать договор на поставку газа, который истекает в конце 2022 года.

Ранее польская компания сообщала, что предприняла "фундаментальные шаги по диверсификации" поставок. В частности, заключены долгосрочные контракты на поставку сжиженного природного газа(СПГ), приобретаются месторождения природного газа на норвежском континентальном шельфе. В октябре 2018 года PGNiG объявила о заключении контракта на поставки СПГ из США.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи