В парламентский Комитет, отвечающий за изменения в Налоговый кодекс, входят люди Коломойского – СМИ

В парламентский Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики входит группа депутатов, так или иначе связанных с олигархом Игорем Коломойским. Об этом говорится в статье "Марионетки Коломойского: Почему налоговый комитет Рады идет на поводу у олигарха" на сайте 112.ua.

В материале отмечается, что именно этот комитет является профильным для предложенных Раде изменений в Налоговый кодекс, которые инициировал глава налогового комитета Даниил Гетманцев. 

Между тем, бизнес выступает против предложенных инициатив, поскольку в них речь идет о повышении акцизов на сигареты, отмене стимулирующей ставки на добычу нефти и газа, повышении ренты на добычу ЖРС и т. д. При этом изменения никак не затрагивают бизнес олигарха Игоря Коломойского.

В статье говорится, что это неслучайно – в руководстве парламентского комитета по вопросам финансов, налогов и таможенной политики как минимум три человека из команды Коломойского – Хомутынника. Есть такие и в рядовом составе комитета, который насчитывает 32 депутата и в котором 20 человек представляют "Слугу народа".

Так, главу комитета и автора скандальных изменений Даниила Гетманцева связывают с одиозным экс-народным депутатом и бизнес-партнером Игоря Коломойского (в частности в нефтегазовом бизнесе) Виталием Хомутынником. Гетманцев является одним из сооснователей оператора лотереи "М.С.Л.", который, по данным ряда СМИ, неформально контролируется двумя народными депутатами – экс-регионалом Виталием Хомутынником и не менее скандальным экс-"фронтовиком" Сергеем Пашинским.

Заместителя главы налогового комитета Александра Дубинского прямо и иначе как "человеком Коломойского" никто не называет, говорится в материале. Во время противостояния олигарха с предыдущими властями Украины Дубинский в своих программах активно защищал олигарха и создавал нужную телекартинку, в частности в медиапространстве уничтожал руководство Нацбанка и лично Петра Порошенко.

Среди членов комитета есть еще одна экс-журналистка "плюсов" – Ольга Василевская-Смаглюк. Она не просто наемный сотрудник Коломойского, но и его бизнес-партнер в медиабизнесе. Василевская-Смаглюк владеет 0,1% акций канала "1+1".

Секретарь налогового комитета Игорь Палица – не только давний партнер Коломойского по бизнесу, но, как сам олигарх публично признавал, – это его "товарищ и друг". Ранее Палица был главой правления "Укрнафты" от "Привата", и в это время госкомпания продавала компаниям, связанным с Коломойским, огромные партии нефти и газа по заниженным ценам, чем нанесла государству миллиардные убытки.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи