Омелян признал: решения о полном прекращении ж/д сообщения с РФ, скорее всего, не будет

Министр инфраструктуры Владимир Омелян считает очень низкой вероятность принятия политического решения о полном прекращении железнодорожного сообщения с Россией. Об этом он сказал в интервью LIGA.net.

"Я вижу, что политического решения (хотя мы его поддерживаем), скорее всего, не будет", - сказал Омелян, отвечая на соответствующий вопрос, планируется ли в ближайшее время упразднение железнодорожного сообщения с РФ. 

По его словам, поезда в РФ действительно пользуются спросом, но есть падение количества поездок в Россию и заполняемость вагонов постоянно уменьшается.

"В прошлом году впервые в истории Украины количество поездок железнодорожным транспортом в страны ЕС превысило количество поездок в сторону РФ. Поэтому сокращение количества поездов в РФ было абсолютно объективным. Возить воздух не имеет смысла", - сказал Омелян.

Ранее министр неоднократно заявлял, что направление на Москву нужно закрывать. По его убеждению, из-за закрытия транспортного сообщения с РФ Украина не понесет материальных убытков. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Все статьи