Польша стимулирует украинских заробитчан заботой об их семьях и детях

Уже более 4,5 тыс украинских детей в Польше получают деньги в рамках правительственной программы "Семья 500+". Об этом сообщает "Польское радио" со ссылкой на газету "Rzeczpospolita".

Газета отмечает, что работникам из Украины выгодно приезжать в Польшу вместе с семьями, потому что если они работают легально, то могут не только откладывать деньги на польскую пенсию, но также воспользоваться программой "500+".

Закон "Семья 500+" с самого начала предусматривал, что правительственной поддержкой смогут воспользоваться не только иностранцы, в основном, граждане ЕС, но также и государств, которые подписали с Польшей договор о социальном обеспечении.

Украина - одна из немногих стран, которые с 2012 года имеют такой договор с Польшей. Кроме Украины, - это, в частности, США, Канада, Молдова, Южная Корея. В то же время, на такую ​​привилегию не могут рассчитывать граждане Беларуси, которые являются второй по величине группой иностранцев, работающих в Польше, - сообщает «Rzeczpospolita».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи