Компания Курченко покупает у компании Ахметова долю в интернет-холдинге

Компания «ВЕТЭК-Медиа» (управляет медиаактивами харьковчанина Сергея Курченко) покупает у «Медиа Группы Украина» (входит в состав группы СКМ Рината Ахметова) долю в интернет-холдинге United Online Ventures, - пишет Forbes.




«ВЕТЭК-Медиа» и «Медиа Группа Украина» не разглашают подробности сделки.

В состав холдинга United Online Ventures входят сайты Bigmir.net, Tochka.net и I.ua, а также интернет-агентство Mi6 и торговый-дом Digimedia. Холдинг был создан в 2012 году. Его основателями стали издатель Борис Ложкин и миллиардеры Ринат Ахметов и Петр Порошенко.

Из трех проектов, включенных в холдинг, удачными были только Bigmir и I.ua. Первый на время создания United Online Ventures принадлежал Ложкину и Порошенко. Владельцами I.ua были Ложкин, днепропетровец Вячеслав Мишалов и несколько сотрудников компании. Третий проект, убыточный сайт Tochka.net, принадлежал Ахметову.

Крупнейший из входящих в холдинг сайтов – I.ua. По данным Gemius, в сентябре 2013 года он вошел в первую двадцатку украинских сайтов с аудиторией 2,45 млн посетителей. Bigmir в списке крупнейших сайтов страны занимает 25-е место (2 млн посетителей), Tochka – 37-е (1,29 млн).

Курченко завершает поглощение United Media Holding, издающего Forbes.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи