Кабинет министров Украины планирует увеличить зарплаты бюджетников в 1,5 раза. Года через два

Кабинет министров Украины планирует увеличить зарплаты бюджетников в 1,5 раза в течение следующих двух лет. Об этом в ходе заседания правительства сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает «РБК-Украина».

"За счет налоговой реформы мы рассчитываем в течение следующих двух лет в 1,5 раза увеличить заработную плату бюджетникам", - сказал Н.Азаров.

Говоря о преимуществах Налогового кодекса в целом, Н.Азаров отметил, что проект Налогового кодекса создает благоприятные условия для бизнеса. "Во-первых, мы качественно повышаем уровень экономической свободы", - сказал глава правительства.

Также он отметил, что данная налоговая реформа дает четкое понимание правил игры и исчерпывающий перечень полномочий налоговых органов, который не может быть расширен.

Напомним, согласно меморандуму Кабмина с МВФ правительство обязалось не повышать зарплаты бюджетникам в госсекторе, начиная с 2011 г. и в среднесрочной перспективе. Документ подписали премьер-министр Николай Азаров, председатель НБУ Владимир Стельмах и министр финансов Федор Ярошенко.

"Мы решительно настроены ограничить быстрый рост фонда оплаты труда в государственном секторе в 2011 г. и на среднесрочную перспективу", - отмечается в документе.

"В этом контексте мы будем воздерживаться от повышений заработной платы в 2011 г. сверх уровня, который будет требовать механизм индексирования на инфляцию зарплат госслужащих", - отмечается в меморандуме.
 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Все статьи