СБУ: Экс-министр энергетики Украины платил террористам "Л/ДНР" сотни миллионов

Следователи Службы безопасности Украины и Госбюро расследований вручили подозрение министру энергетики и угольной промышленности Украины, занимавшему этот пост с 2014 по 2016 год. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, не называя имени экс-министра.

Однако, очевидно, что подозреваемым является Владимир Демчишин, работавший в указанный период в правительстве Арсения Яценюка.

Подозрение объявлено по статье ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины – содействие террористической группе или террористической организации.

"Следствием установлено, что должностное лицо в течение декабря 2014 – февраля 2015 года издало ряд приказов, которыми назначило на должности государственных предприятий, находящихся на временно оккупированных территориях, представителей террористических организаций «Л/ДНР». Кроме того, министр, превышая свои служебные полномочия, заставил руководителей государственной энергогенерирующей компании заключить несколько соглашений с представителями «Л/ДНР». В частности, по поставкам угля на общую сумму более 3 млрд. грн.", - сообщает СБУ.

"В результате противоправных действий министра в распоряжение террористов поступило более 200 млн. грн. Это привело к закреплению и дальнейшему становлению так называемых «правительств» террористических организаций «Л/ДНР» на временно оккупированных территориях. Более того, это привело к уменьшению финансовой нагрузки страны-агрессора по материальному обеспечению "Л/ДНР", - указывается в сообщении.

"Вручение данного подозрения – это часть системной работы СБУ по разоблачению должностных лиц, предавших государственные интересы Украины на фоне гибридной агрессии РФ. Напомним, что ранее подозрение в государственной измене получили действующий депутат Верховной Рады и один из предпринимателей", - добавили в СБУ.

"Работа СБУ во взаимодействии с ГБР и при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора в данном направлении продолжается. Устанавливаются и будут привлечены к ответственности другие причастные к преступлениям против основ национальной государственности Украины", - заверили в СБУ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи