Должностные лица Мукачевского погранотряда наживались на контрабанде

Сотрудники Главного управления внутренней безопасности Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и Теруправлением ГБР, расположенным в городе Львов, блокировали коррупционную схему, организованную должностными лицами Мукачевского пограничного отряда Государственной пограничной службы Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По версии следствия, должностные лица наладили механизм получения неправомерной выгоды за беспрепятственное перемещение вне установленных пунктов пропуска в Евросоюз оптовых партий контрафактных подакцизных табачных изделий.

Инспектора пограничного отряда, который является одним из активных участников незаконной сделки, оперативники спецслужбы задержали рядом с рабочим местом после получения $800 за перемещение через государственную границу почти 23 тысяч пачек контрафактных сигарет. Ранее правоохранители задокументировали получение злоумышленником первого транша.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, задержанному объявлено о подозрении.

Продолжаются следственные действия и устанавливаются другие участники коррупционной схемы. В частности, проверяется причастность руководства пограничного отряда и сотрудника регионального подразделения УСБУ в прикрытии контрабандных потоков и коррупционных правонарушений.

Мероприятия по разоблачению проводились совместно с сотрудниками УСБУ в Закарпатской области, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи