"Королю контрабанды" Альперину сообщено о подозрении

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) сообщили о подозрении одесскому бизнесмену Вадиму Альперину как организатору коррупционной схемы на таможне и нанесении более 77,7 млн гривен убытков. Об этом сообщает пресс-служба САП на своей странице в Facebook.

"Под процессуальным руководством прокуроров САП детективами НАБУ лично вручено уведомление о подозрении мужчине, причастному к организации преступной схемы, связанной с растаможкой импортируемых в Украину товаров по заниженным ценам", — говорится в сообщении.

Вадиму Альперину сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 212, ч. 2 ст. 364 (создание преступной организации; уклонение от уплаты налогов; злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса.

Также, решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

По информации "Украинских новостей", ранее задержанный сотрудниками НАБУ бизнесмен, известный как “король контрабанды”, Вадим Альперин отказался от дачи показаний.

Напомним, правоохранители задержали одесского бизнесмена Вадима Альперина на входе в Специализированную антикоррупционную прокуратуру (САП).

Накануне президент Украины Владимир Зеленский пообещал ценный подарок тому, кто поможет поймать Альперина.

Как ранее сообщалось, сотрудниками НАБУ и САП задержаны 10 человек, включая заместителя начальника Киевской городской таможни Сергея Тупальского в рамках уголовного производства "так называемого дела Вадима Альперина".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи