СБУ: Группа коммерсантов и чиновников МВД пыталась легализовать партию контрабандного оружия

Сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью СБУ совместно с Государственным бюро расследований блокировали контрабанду оружия иностранного производства на территорию нашего государства. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что представители отечественных коммерческих структур пытались незаконно переправить через государственную границу автоматическое огнестрельное оружие иностранного производства.

Для легализации в Украине средств поражения дельцы по предварительной договоренности с чиновниками Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра МВД планировали сертифицировать их как «охотничьи» и «спортивные».

Во время санкционированных следственных действий на одной из таможен правоохранители обнаружили в международном отправлении двести пятьдесят единиц нарезного оружия «CZ Scorpion EV03 S1».

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 201 и ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины продолжаются первоочередные следственные действия для привлечения к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи