Местные власти на Черниговщине "покрывали" "реабилитационный центр", где эксплуатировали наркозависимых - Луценко

Местное руководство и правоохранители оказывали поддержку деятельности так называемого "реабилитационного центра" в селе Косачевка Козелецкого района Черниговской области, где  незаконно удерживались люди с алкогольной и наркотической зависимостью. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко сегодня на брифинге, - сообщает "Интерфакс-Украина".

Луценко отметил, что о сомнительной деятельности "центра" было известно давно, еще когда он возглавлял МВД, однако было противодействие со стороны местной власти и не было как таковых доказательств противоправных действий. "Центр получал поддержку от местного руководства и разных влиятельных людей", - сказал генпрокурор.

По его словам, один "князек местного масштаба" пытался противодействовать сотрудникам спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" во время проведения спецоперации. Ю.Луценко заверил, что всячески поддерживает деятельность общественных организаций, которые борются с алкоголизмом и другими проблемами, но в данном "центре" действовали незаконные методы и незаконное лишение свободы, причинение телесных повреждений.

"В настоящее время трое задержаны из числа персонала, который непосредственно захватывал людей, по другим собираются доказательства, будет проверка по тем, с кем сотрудничали, будет устанавливаться вероятная корыстная цель тех, кто сдавал их (родственников, знакомых потерпевших)", - рассказал он.

Ю.Луценко пояснил, что расследованием будет заниматься прокуратура Крыма, потому что первый заявитель - житель Крыма, а также с целью исключения какого-либо влияния со стороны правоохранителей.

По его словам, "центр" действовал в течение 6 лет, в нем годами удерживались около 200 человек, люди проживали в нечеловеческих условиях, их труд эксплуатировали.

"Учредители центра - двое граждан... А за ними... скажем так, звонки поступали практически со всех государственных и правоохранительных органов. Посчитайте бюджет - и вы поймете (за лечение и реабилитацию находящихся в "центре" людей родственники и знакомые платили деньги - ред)", - добавил генпрокурор.

Также он  отметил, что этот "центр" был зарегистрирован как религиозная организация, но его деятельность никакого отношения к религии и вере как таковой не имела.

Как сообщалось ранее, 30 марта в СБУ заявили, что преступная группа на Черниговщине незаконно лишила свободы более 200 человек, страдающих от наркотической, алкогольной или другой зависимости.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи