Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
Местное руководство и правоохранители оказывали поддержку деятельности так называемого "реабилитационного центра" в селе Косачевка Козелецкого района Черниговской области, где незаконно удерживались люди с алкогольной и наркотической зависимостью. Об этом заявил генеральный прокурор Юрий Луценко сегодня на брифинге, - сообщает "Интерфакс-Украина".
По его словам, один "князек местного масштаба" пытался противодействовать сотрудникам спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" во время проведения спецоперации. Ю.Луценко заверил, что всячески поддерживает деятельность общественных организаций, которые борются с алкоголизмом и другими проблемами, но в данном "центре" действовали незаконные методы и незаконное лишение свободы, причинение телесных повреждений.
"В настоящее время трое задержаны из числа персонала, который непосредственно захватывал людей, по другим собираются доказательства, будет проверка по тем, с кем сотрудничали, будет устанавливаться вероятная корыстная цель тех, кто сдавал их (родственников, знакомых потерпевших)", - рассказал он.
Ю.Луценко пояснил, что расследованием будет заниматься прокуратура Крыма, потому что первый заявитель - житель Крыма, а также с целью исключения какого-либо влияния со стороны правоохранителей.
По его словам, "центр" действовал в течение 6 лет, в нем годами удерживались около 200 человек, люди проживали в нечеловеческих условиях, их труд эксплуатировали.
"Учредители центра - двое граждан... А за ними... скажем так, звонки поступали практически со всех государственных и правоохранительных органов. Посчитайте бюджет - и вы поймете (за лечение и реабилитацию находящихся в "центре" людей родственники и знакомые платили деньги - ред)", - добавил генпрокурор.
Также он отметил, что этот "центр" был зарегистрирован как религиозная организация, но его деятельность никакого отношения к религии и вере как таковой не имела.
Как сообщалось ранее, 30 марта в СБУ заявили, что преступная группа на Черниговщине незаконно лишила свободы более 200 человек, страдающих от наркотической, алкогольной или другой зависимости.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта