Признание в покушении на донецкого губернатора нельзя считать явкой с повинной – областная прокуратура

Документ, в котором житель Донецка Максим Касьянов признается в подготовке покушения на председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого, действительно существует. Об этом в комментарии «ОстроВу» сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

При этом, в прокуратуре отметили, что в силу ряда обстоятельств юридического характера данное заявление не может считаться явкой с повинной. В частности, заявитель сообщает о преступлении в условиях неочевидности.

В пресс-службе ведомства отметили, что прокуратура Ворошиловского района Донецка проводит проверку фактов, изложенных в заявлении Максима Касьянова.

Как сообщал «ОстроВ», донецкий журналист Максим Касьянов в среду заявил о нападении на него неизвестных людей, которых он считает сотрудниками охраны председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого.

Пресс-служба губернатора категорически опровергла эту информацию, заявив, что господин Шишацкий охраны не имеет и люди, напавшие на Касьянова никакого отношения к областной администрации не имеют.

Вечером того же дня М.Касьянов написал в прокуратуру заявление о том, что пытался «совершить покушение на губернатора». Позже в комментариях «ОстроВу» он рассказал, что написал данное заявление под давлением следователя прокуратуры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи