Свиной грипп уже в Донецкой области. СЭС подтвердила два случая заболевания

В Донецкой области подтверждено два случая заболевания пандемического варианта вируса гриппа A(H1N1). Об этом сообщает Донецкая областная санитарно-эпидемиологическая станция.

За сутки (08 ноября) зарегистрировано 1382 обращений за медпомощью больных респираторными инфекциями и гриппом. Общее количество заболевших с начала эпидемии (с 30 октября) составила 48263 случаев, в т.ч. детей 19791, госпитализировано 1992 больных, умер 1 (взрослый).

По данным экспресс-диагностики, в этиологии заболеваний преобладают возбудители гриппа типа А. При исследовании методом ПЛР в вирусологической лаборатории Центральной СЭС (г. Киев) образцов носоглоточных смывов от двух заболевших жителей Донецка с диагнозом грипп получен положительный результат относительно наличия пандемичного варианта вируса гриппа A(H1N1). Исследование материала от умершего человека продолжается.

Ежедневно проводятся заседания областного и местных штабов по координации деятельности по предотвращению распространения среди населения Донецкой области заболеваемости гриппом A(H1N1) Калифорния 04/2009 и действий местных органов исполнительной власти в особый период.

В связи с ухудшением эпидемической ситуации в области проводится комплекс противоэпидемических мероприятий. Санэпидемслужбой ежедневно проверяются объекты повышенного эпидриска: аэропорты, железнодорожные и автобусные вокзалы, автотранспортные предприятия, пищевые объекты, лечебно-профилактические учреждения, учреждения с круглосуточным пребыванием детей, учреждения социальной защиты и социального обслуживания и другие.

Продолжается постоянный ежедневный мониторинг заболеваемости населения и циркуляции возбудителей гриппа и ОРВИ.

Развернута широкая санитарно-образовательная работа во всех СМИ. В регионах области организованы и постоянно работают ежесуточные «горячие» линии.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи