Жительницу Донецкой области будут судить за то, что ставила метки для оккупантов – Генпрокуратура

При процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры завершено досудебное расследование и направлен обвинительный акт относительно гражданки Украины за совершение государственной измены по предварительному сговору. Об этом сообщается на сайте Офиса генпрокурора.

"Досудовим розслідуванням встановлено, що 24-25 лютого 2022 року мешканка м. Новогродівки добровільно погодилася проводити підривну діяльність проти України на користь армії РФ", – сказано в сообщении.

Она своими руками делала метки рядом с местами расположения военных подразделений ВСУ, которые в дальнейшем отмечала на электронной карте города и через один из мессенджеров передавала представителю страны-оккупанта.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи