Из Донецкой области эвакуировали недавно открывшийся семенно-селекционный центр

Семенно-селекционный центр, недавно открывшийся в Донецкой области в рамках национальной программы «Большое строительство», эвакуирован в безопасное место. Об этом сообщили в пресс-службе Государственного агентства лесных ресурсов, - передает корреспондент «ОстроВа».

Современный лесоразсадочный комплекс на основе технологий шведской компании был открыт в декабре прошлого года на базе ГП «Лиманский лесхоз».

Мощности завода позволяют выращивать 1,2 млн сеянцев с закрытой корневой системой ежегодно. В 2022-м планировалось строительство поля доращивания и теплицы, что позволило бы увеличить мощности производства сеянцев вдвое – до 2,4 млн в год. Лесной семенно-селекционный центр в Лимане должен был помочь восстановить уничтоженные и поврежденные леса как в Донецкой области, так и в соседних регионах.

Из-за активных боевых действий на востоке страны принято решение о вывозе завода на безопасную территорию. Его оборудование уже находится в другой области.

Завод вывезли прямо из-под обстрелов. Через день после его эвакуации россияне разбомбили госпредприятие «Лиманский лесхоз».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи