В Бахмуте открылся Центр социально-личностного развития для молодежи из ОРДЛО

Центр социального и личностного развития для молодежи с оккупированных территорий заработал при Горловском институте иностранных языков в Бахмуте 26 октября. Об этом сообщает пресс-служба Минреинтеграции.

Его работа будет сосредоточена на диагностике эмоционального состояния и ценностных ориентирах молодежи из ОРДЛО, адаптации юношей и девушек к общественным реалиям Украины и содействии их профессионального развития.

«Поддерживать и работать с детьми, проживающими на временно оккупированных территориях, очень важно. Именно они могут стать так называемыми «агентами перемен» в нашем государстве уже совсем скоро. Мы убеждены, что деятельность этого Центра будет иметь большой успех и принесет немалую пользу нашим детям», - отметила заместитель Министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Инна Драганчук.

Еще одним направлением Центра станет усиление украинской гражданской идентичности среди молодежи в прилегающих к линии разграничения районах. Ожидается, что это положительно повлияет на формирование национального сознания на временно неподконтрольных территориях.

Напомним, что в этом году для более быстрой адаптации абитуриентов из ОРДЛО в Украине впервые были запущены подготовительные курсы со стипендией. Их участниками стали 199 человек.

Кроме того, продолжают работу образовательные центры «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина», которые помогают молодежи с временно оккупированных территорий поступить в украинские вузы по упрощенной процедуре.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи