Подготовительные курсы со стипендией: для абитуриентов из ОРДЛО и Крыма выбраны 23 вуза

В Украине отобраны 23 высших учебных заведения государственной формы собственности для внедрения бесплатного обучения на курсах по подготовке к поступлению в вузы абитуриентов  из временно оккупированных территорий Донбасса и населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения и Крыма. Об этом сообщила пресс-служба Министерства по вопросам реинтеграции ВОТ.

"24-26 мая 2021 года состоялось заседание комиссии по рассмотрению предложений высших учебных заведений государственной формы собственности по подготовке, обеспечению и проведению бесплатного обучения на курсах (отделениях) по подготовке к вступлению в государственных высших учебных заведений молодежи из числа лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей, территория населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, временно оккупированная территория Автономной Республики Крым и г.Севастополя (далее - комиссия)", - отметили в ведомстве.

По результатам рассмотрения предложений, соответствующей комиссией рекомендовано Минреинтеграции ввести подготовительные курсы молодежи из числа лиц, местом жительства которых является временно оккупированная территория отдельных районов Донецкой и Луганской областей, территория населенных пунктов, расположенных на линии соприкосновения, временно оккупированная территория Автономной Республики Крым и Севастополя (далее - молодежь) в следующих учреждениях высшего образования:

1. Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля.

2. Національний технічний університет «Харківський політехнічний інститут».

3. Маріупольський державний університет.

4. Горлівський інститут іноземних мов Державного вищого навчального закладу «Донбаський державний педагогічний університет».

5. Київський національний університет імені Тараса Шевченка.

6. Державний вищий навчальний заклад «Донецький національний технічний університет».

7. Національний технічний університет України «Київський політехнічний інститут імені Ігоря Сікорського».

8. Луганський національний аграрний університет.

9. Донецький національний університет економіки і торгівлі імені Михайла Туган-Барановського.

10. Університет державної фіскальної служби України.

11. Львівський національний університет імені Івана Франка.

12. Житомирський державний університет імені Івана Франка.

13. Державний вищий навчальний заклад «Приазовський державний технічний університет».

14. Державний вищий навчальний заклад «Донбаський державний педагогічний університет».

15. Національний аерокосмічний університет ім. М.Є.Жуковського «Харківський авіаційний інститут».

16. Полтавська державна аграрна академія.

17. Донецький національний медичний університет.

18. Донбаська державна машинобудівна академія.

19. Херсонський державний аграрно-економічний університет.

20. Державний заклад «Луганський державний медичний університет».

21. Ізмаїльський державний гуманітарний університет.

22. Глухівський національний педагогічний університет імені Олександра Довженка.

23. Одеська національна академія харчових технологій.

Чтобы принять участие в подготовительных курсах по стипендиальному обеспечению, молодежи с временно оккупированных территорий и линии соприкосновения необходимо:

1. Выбрать учреждение высшего образования из списка, указанного выше.

2. Обратиться в данный вуз любыми средствами связи и получить приглашение, которое позволит не проходить самоизоляцию или обсервацию в связи с пересечением КПВВ

3. При пересечении КПВВ показать печатное или электронное приглашение, чтобы будущий слушатель и лицо, которое его сопровождает, не проходили обсервацию или самоизоляцию.

4. Приехать в один из определенных вузов  в срок с 1 по 20 июня и лично подать: заявление; копию паспорта (свидетельства о рождении, другого документа, удостоверяющего личность) (при наличии);  копию справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (при наличии); регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (при наличии); 4 фото (3х4); образовательную декларацию.

При этом обучаться на подготовительных курсах может человек из числа молодежи,  который в текущем учебном году завершил получение полного общего среднего образования. Учиться на подготовительных курсах можно только один раз и только в одном вузе.

5. Стать слушателем и учиться на подготовительных курсах с 29 июня по 31 августа.

Во время прохождения подготовительных курсов слушатели получают стипендию в размере примерно 4,5 тыс. грн, обеспечиваются общежитием и привлекаются к мероприятиям психологического, культурно-образовательного и спортивного направления.

По итогам обучения на подготовительных курсах по каждой учебной дисциплине слушателем сдается итоговый экзамен. В случае его успешной сдачи, слушатель получает свидетельство о прохождении подготовительных курсов.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи