Еще один завал: на шахте им. Засядько в оккупированном Донецке четвертую неделю не могут ликвидировать последствия пожара

В оккупированном Донецке четвертую неделю продолжается ликвидация последствий пожара на шахте им.Засядько. Об этом сегодня, 12 ноября, пишут сепаратистские СМИ со ссылкой на так называемое "мингуля ДНР".

В настоящее время рабочие завершают разбор завала.
"Полностью ликвидировать последствия аварии пока не удалось. В течение нескольких суток CO (угарный газ - прим.) в норме, то есть продуктов горения в выработках уже нет", - говорится в сообщении.

Отмечается, что практически завершен разбор первого завала, производится откачка воды на горизонте 1235 м. "Идет перекрепление данной выработки, и уже горняки видят, что впереди есть еще один завал", – пишут сепаратисты, добавив, что на аварийном участке задействовано более 60 сотрудников шахты.

Кроме того, сообщается что "из-за уборки и охлаждения горной массы комиссия по расследованию причин аварии пока не получила допуск на место происшествия. На данный момент идет опрос свидетелей и лиц, изучается техническая документация, ведутся лабораторные исследования конвейерной ленты на горючесть".

Как сообщал "ОстроВ", в оккупированном Донецке на шахте им.Засядько продолжают тушить пожар в выработке, идут разговоры о закрытии угольного предприятия. Тушение пожара на шахте осложнено обрушениями горных пород.
Напомним, что во время пожара на шахте им. Засядько 23 сентября погиб горняк, его тело было обнаружено 6 октября.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи