В оккупированном Донецке в горящей шахте им.Засядько обрушилась порода

Тушение пожара на шахте им. Засядько в оккупированном Донецке осложнено обрушениями горных пород. Об этом со ссылкой на фейковое "МЧС ДНР" 1 октября пишут сепаратистские СМИ.

Сообщается, что видимые очаги возгорания потушены, но обрушение горных пород в некоторых местах не позволяет оценить реальную картину происходящего.

"Снижение концентрации угарных газов в точках отбора проб рудничного воздуха свидетельствует о снижении горения", - сказано в сообщении.

Кроме того, так называемые "спасатели" до сих пор не обнаружили пропавшего при пожаре шахтера.

"По состоянию на 06.00 01.10.2021 не вышедший на поверхность горняк не обнаружен. Продолжается активное тушение, проводится выпуск и охлаждение горящих элементов крепи, тлеющей горной массы. Ведется контроль газовой обстановки и отбор проб рудничной атмосферы", - говорится в сводке "МЧС ДНР".

Отметим, что пожар на шахте продолжается уже восьмые сутки.

Как сообщал "ОстроВ", на шахте им.Засядько в оккупированном Донецке продолжают тушить пожар в выработке, идет разговоры о закрытии угольного предприятия.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
13.10.2026
15:50

Дизельная сделка, торг с Путиным и давление на Украину: Михаил Гончар о замысле Трампа

Удары по НПЗ были логичны: они вызывают топливный кризис, готовая продукция стоит дороже сырья, и это уменьшает доходы. Поэтому Кремль так раздражился: удары стали массированными, регулярными, болезненными. Но можно работать и по другим объектам.
Мир
12.10.2026
18:31

«Дизель-шоу Дональда Трампа: «удар в спину» Зеленскому и «подарок» Путину ко дню рождения». Украина в фокусе мировых СМИ

Трампу не так важно остановить украинские удары по российским НПЗ. Ему важно, чтобы американцы думали, что эти удары виноваты в высоких ценах на бензин и дизель. Поэтому он так много об этом говорит.
Донбасс Страна
09.10.2026
12:30

Релоцированная медицина Донбасса: спасение специалистов, помощь пациентам, или профанация

15 сентября в Виннице состоялась торжественная церемония открытия амбулатории первичной медицинской помощи, перемещенной из Славянска, точнее из Святогорска Донецкой области. Перерезать ленточку на входе в арендованное помещение лично приехали...
Все статьи