Оккупанты "ДНР" шестой день не могут погасить пожар и найти пропавшего горняка на шахте им. Засядько. Идут разговоры о ее закрытии

На шахте им.Засядько в оккупированном Донецке продолжают тушить пожар в выработке, который случился еще 23 сентября. О судьбе пропавшего горняка ничего не известно. Об этом сообщило фейковое "МЧС ДНР" 28 сентября.

"На 06.00 29.09.2021 не вышедший на поверхность человек, не обнаружен. Продолжается активное тушение, проводится выпуск и охлаждение горящих элементов крепи, тлеющей горной массы. Ведется контроль газовой обстановки и отбор проб рудничной атмосферы", - отрапортовали так называемые "спасатели ДНР".

При этом в сепаратистском сегменте соцсетей пишут, что "произошедший в восточном конвейерном штреке пожар принес более серьезные последствия, чем думалось ранее".

Местный блогер также уточняет, что пропавшего 39-летнего Д.Афанасьева пока так и не нашли.
"А вот что понятно точно: конвейерная лента, которая, собственно, и стала причиной пожара, полностью уничтожена. Более того, работники шахты утверждают, что как в результате самого пожара, так и последующего его тушения, штрек на глубине 1235 полностью засыпан породой, и на данный момент прохода там нет. Спасательную операцию, а также возможное восстановление работ сдерживает отключение МЧС ДНР электроэнергии, что было сделано абсолютно правильно, так на месте событий наблюдается затопление водой, где больше, где меньше, но во многих местах", - рассказал блогер.

Он сообщает, что ситуация на шахте критическая и, возможно, эта авария может привести к закрытию шахты.

"В общем, ситуацию можно описать приблизительно так: на данный момент необходимые работы ведутся, в основном, спасателями и с привлечением шахтеров, но … уже через месяц-два, когда спасательная операция закончится, по мнению работников шахты им.Засядько, станет вопрос: насколько много придется вложить денег для восстановления шахты и будет ли это эффективно. Проблема в том, что на данный момент преобладает пессимизм и многие считают, что ее проще будет закрыть", - пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.
Конкретная причина аварии на шахте не называется, но в целом говорится об ужасном состоянии техники безопасности на шахтах ОРДО.

"Техника безопасности на производстве сейчас в ЛДНР понятие весьма относительное, главное – любой ценой дать уголь, но, думается, что правоохранители какую-то другую причину найдут, то есть новые аварии точно будут", - пишет блогер.

Как сообщал "ОстроВ", так называемое "МЧС ДНР" 21 сентября сообщало, что на шахтах выявили 610 нарушений правил охраны труда.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи