Жители ОРДО с недоверием восприняли вакцину из РФ «Спутник Лайт»

Завезенную из РФ вакцину от коронавируса в ОРДО восприняли с опасением. Об этом пишут в сепаратистском сегменте соцсетей.

"Получается, обеим республикам достался даже не «Спутник V», а самый неисследованный препарат, который в РФ презирают особенно сильно и называют «вакциной мигрантов». Считается, что вакцину придумали, чтобы Москва не осталась без обслуживающего персонала из Таджикинстана и других стран – трудовых мигрантов вакцинируют «Спутником лайт». Понятно, что мы не в том положении, чтобы перебирать вакцинами – наверное, лучше «лайт», чем вообще ничего", - пишет популярный в местном сегменте соцсетей блогер.

Он напомнил, что эта российская вакцина предназначена для применения уже переболевшим.

"Вакцина сырая и не прошедшая всех стадий испытания. Партии пошли в регионы – идет вакцинация в Крыму. Первые серии «Спутника Лайт» поступили в гражданский оборот всего месяц назад, 26 июня. Глава Минздрава РФ Михаил Мурашко подчеркивал, что вакцина будет применяться в основном для вакцинации уже переболевших COVID-19 граждан. Как будет решаться этот вопрос в ЛНР и ДНР – не ясно. Уровень тестирования, особенно на антитела, у нас нулевой. Ясно, что никто не будет проводить анализы прежде, чем колоть людям этот препарат", - пишет блогер.

Он также сообщает, что много вопросов и у тех, кто получили первую дозу «Спутник V» в ОРДО.
"Колоться «лайтом» или ждать то, чем их уже раз укололи? Нужно понимать, что гарантий никаких, ведь все поставки ведутся на неофициальном уровне – все договоренности исключительно на словах. Никаких обязательств, никакой ответственности за возможные побочки", - отмечают в соцсетях.

Также сообщается, что не понятно, кого будут колоть не прошедшей испытания вакциной.

"На сайте минздрава ДНР, например, размещено весьма пространное сообщение. «Вакцинация будет продолжена (?) гражданам, подвергающимся наибольшему риску заражения COVID-19. Также будут приглашены желающие, зарегистрированные на сайте министерства здравоохранения и те, кто записался в регистратуре». Кто входит в перечень этих граждан, пока не известно", - добавил блогер.

Как сообщал "ОстроВ", главарь "ДНР" Денис Пушилин анонсировал поставки в ОРДО 86 тысяч доз российской вакцины COVID-19 "Спутник Лайт".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи