Новый ипподром может появиться в Донецкой области

Ипподром с целью развития в Донецкой области конной индустрии планируют построить в Мариупольском районе. Об этом со ссылкой на председателя районного совета Степана Махсма сообщает телеканал «Дом».

«У нас есть уже определенные наработки. Мы сейчас выбираем место в Мариупольском районе, чтобы начать описывать концепцию. И начать уже этап проектирования ипподрома для развития конной индустрии», - сказал Махсма.

Он отметил, что скачки станут одной из составляющих, ипподром же – это намного шире понятие.

«Есть еще и конноспортивные школы, и различные конные прогулки, иппотерапия (реабилитация с помощью конной езды - ред.) – широкий спектр. Все, что связано с конной индустрией», - рассказал председатель Мариупольского райсовета.

После проектирования планируется поиск и привлечение инвесторов, чтобы проект был реализован в форме государственно-частного партнерства.

«Инвесторы, областная власть, местная власть – все аккумулируются в этой идее и работают… Сумма зависит от концепции и от проекта… Концепцию ипподрома можно прописать абсолютно разную – после того, как она будет прописана, будет четко определено направление деятельности данного объекта», - подытожил Степан Махсма.

Отметим, что весной 2009 года в Донецке был открыт конно-спортивный комплекс европейского уровня «Donbass Equicentre», который оказался полностью разрушенным в результате обстрелов в 2015 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи