Российской вакциной в ОРДО хотят уколоть более 50 тысяч жителей

На оккупированной территории Донецкой области российской вакциной от коронавируса "Спутник V" намерены привить свыше 50 тысяч жителей. Более 1200 из них уже получили первый компонент прививки. Об этом пишут сепаратистские СМИ со ссылкой на главаря "ДНР" Дениса Пушилина.

"Сейчас прививку получают представители приоритетных категорий – медицинские сотрудники, преподаватели, социальная сфера. Из них вакцинироваться планируют более 50 тысяч человек. Это то, что подано по спискам ведомств и министерств. После этого начнется вакцинация военнослужащих", – сказал Пушилин.

По словам называющего себя "и. о. министра здравоохранения ДНР" Александр Оприщенко, соглано новой инструкции  РФ, прививка российским препаратом "Спутник V" также показана тем жителям ОРДО, которые входят в группу риска по коронавирусу из-за возраста (старше 60-ти лет). При этом возрастные ограничения для вакцинации  сохранились для детей. Иммунизация препаратом не проводится, если пациент не достиг возраста 18 лет. По словам Оприщенко, данная информация была доведена до медицинских работников.

Как сообщал "ОстроВ", РФ поставит вакцину от коронавируса на Донбасс, поскольку этого больше никто не сделает, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи