Демографическое фиаско: в ОРДО смертность в четыре раза превышает рождаемость

Рождаемость на временно оккупированной территории Донецкой области в четыре раза ниже смертности. Таковы данные  внутренней статистики "ДНР", опубликованные офицером Вооруженных сил Украины Сергеем Нещадимом в Фейсбук.

"Мы продолжаем публиковать "документацию" горе-"недореспублик" и наши размышления на сей счет. Сегодня начнем с распаковки занимательного архива касательно численности населения, его миграционного и естественного движения. Что заметили мы, так это впечатляющую разницу между родившимися и умершими со знаком "минус". Назовем это "демографическим фиаско", хотя, "и. о. министра здравоохранения" Оприщенко утверждает, что медицина на уровне. Просто забывает добавить, что на уровне дна. Днища", – пишет Нещадим.

В частности, согласно данным в приведенных таблицах, на протяжении января-октября 2020 года в "ДНР" родилось 7 227 человек, а умерло – 28 287, то есть убыль населения составляет - 21 060 человек.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи