На оккупированной Донетчине женщина умерла от бешенства

Женщина умерла от бешенства в подконтрольном боевикам «ДНР» Старобешевском районе Донецкой области. Об этом говорится в сюжете сепаратистского телеканала.

Диагноз «бешенство» женщине подтвердили после смерти, при жизни внешние симптомы заболевания проявились не сразу. 

«Произошел случай, когда женщина умерла при клинических признаках бешенства, диагноз ей был поставлен посмертно. Врач, который осматривал ее, когда открыл дверь, обнаружил, что у больной назревает аэрофобия, то есть человек боится сквозняков. Это характерный признак бешенства», - прокомментировала так называемая "начальница госветбольницы" Старобешевского района Людмила Чулпанова.

Спасти больную бешенством женщину от смерти медикам не удалось.

 

В «ДНР» уверяют, чтобы избежать случаев заболевания на местах, где были замечены дикие животные, разбрасываются дозы с вакциной от бешенства. Всего разложено около 23 тысячи таких «угощений».

Как сообщалось ранее, более трех тысяч случаев укусов человека животными зафиксировано в ОРДО за десять месяцев текущего года. Выявлен один случай бешенства у волка, от укуса которого пострадали два человека.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи