В оккупированном Донецке умер известный педагог Виктор Шаталов

На оккупированной Донетчине сообщают, что 20 ноября ушел из жизни советский и украинский педагог-новатор Виктор Федорович Шаталов, которому было 93 года.

Он был автором системы эффективного обучения, построенной на базе педагогики сотрудничества, имел более шестидесяти опубликованных книг.

В 1971 году Шаталов представил свою авторскую дидактическую систему, которая базировалась на том, что учителя могут научить всех детей  математике, физике, химии, астрономии и другим успешно и быстро, и независимо от подготовки детей.

Жил в Донецке, в том числе в годы оккупации города. В последние годы болел раком.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи