В Бахмуте начали строить отделение неотложной медпомощи по проекту МККК

Церемонию символического старта строительства будущего отделения неотложной медицинской помощи в Бахмуте провели председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко и президент Международного Комитета Красного Креста Петер Маурер, - сообщает пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

Это отделение будет построено на средства МККК. Сметная стоимость проекта – 51,9 млн гривен.

Здание отделения неотложной медпомощи будут расположено на территории больничного городка. Здесь предусмотрена возможность проведения своевременной сортировки пациентов, с отдельными входами для амбулаторных пациентов и больных, доставленных каретой скорой помощи.

«Пребывание тяжелобольных пациентов до установления диагноза и перевода в профильное отделение предусмотрено до 24 часов. Работа отделения будет организована по принципу мультидисциплинарной команды из врачей – анестезиологов, терапевтов и узких специалистов, с возможностью проведения компьютерной томографии, рентгенологической, ультразвуковой, лабораторной диагностики в режиме 24/7», - говорится в сообщении.

В отделении будет работать 17 медработников, в том числе 6 врачей и 8 среднего медицинского персонала.

Международный Комитет Красного Креста уже провел подготовительные и начал строительные работы.

Также МККК будет поддерживать больницу путем направления в нее экспертов по неотложной помощи на краткосрочные миссии, а также проведения тренингов для медперсонала, чтобы обеспечить предоставление высококачественной неотложной помощи.






Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи